番組の詳細一覧表

S2(032)の視聴方法はこちら

2月24日(日)

05:15天気予報

05:28オープニング

05:30インフォマーシャル

(高島屋プラチナ0.4ctダイヤモンドペンダント/お買い得組布団2組8点セット ほか)

06:00トラトラフィッシング

元阪神タイガース・関本賢太郎が・・・・三重・引本浦にてボートエギング!豪華3人の先生と共にアオリイカを狙う!出るか大物!?

出演者

関本賢太郎(元阪神タイガース)

06:30テレビショッピング

▽いつまでも元気に!(タマゴサミン あなたの知らないタマゴの話)

07:00ライフ・ライン

「ライフ・ラインのつどいin大阪」原田憲夫さん

番組内容

昨年11月に大阪府池田市で「ライフ・ラインのつどい」を行いました。つどいでは、関西で活動するゴスペルグループ「はこぶね」が演奏をし、原田憲夫牧師が「眠れぬ夜の間も」というタイトルで聖書のメッセージを語りました。番組では、そんな「つどい」の様子を紹介します。

07:30TAKARAZUKA CAFE BREAK

綾凰華&野々花ひまり(あやおうか&ののかひまり)編
◇宝塚歌劇の舞台の魅力、裏話、生徒たちの素顔をお届けします。「カフェブレイク」できっと舞台がより楽しめるはず!

出演者

【ゲスト】
綾凰華&野々花ひまり
【司会】
中井美穂

08:00ベストヒットWORLD GALLERY

▽暮らしの話題アイテム(マニフィカ)

08:30イオンスポーツスペシャル 世界遺産姫路城マラソン2019 第1部

【第1部】世界遺産・姫路城をはじめ、名所旧跡や自然を背景にマラソンスタートからフィニッシュまで生中継!!

出演者

【解説】
家谷和男(山陽特殊製鋼 陸上競技部監督)
【進行】
湯浅明彦
【リポーター】
小井住友梨(サンテレビガールズplus)

番組内容

世界遺産・姫路城を背景に7000人のマラソンスタートシーンを生中継!
コース紹介、オープニングセレモニーなどの様子を盛り込みながら多彩なカメラワークで放送。

09:30アサスマ!

10:15多岐川舞子の歌謡サンデー

◇多岐川舞子が新曲やヒット曲を披露!!豪華ゲストも!?これまでの歩みや近況、最新曲のPV紹介など。

出演者

多岐川舞子

10:30ダイレクトPick Up!!

▽梅のチカラで健康応援

10:45イオンスポーツスペシャル 世界遺産姫路城マラソン2019 第2部

【第2部】世界遺産・姫路城をはじめ、名所旧跡や自然を背景にマラソンスタートからフィニッシュまで生中継!!

出演者

【ゲスト】
尾崎好美(大会ゲスト・ロンドン五輪女子マラソン日本代表)
間寛平(大会ゲスト)
【解説】
家谷和男(山陽特殊製鋼 陸上競技部監督)
【進行】
木内亮
【リポーター】
小井住友梨(サンテレビガールズplus)

番組内容

男女先頭集団のフィニッシュから、3時間半切りマラソンランナーのフィニッシュシーンを生中継!
その後も続々と市民ランナーのフィニッシュシーンを伝えるほか、沿道応援も紹介!

12:30はりきりテレビダイレクト~だって日曜だもん~

元気と活力で毎日イキイキ

S2(032)マルチチャンネル放送

12:30イオンスポーツスペシャル 世界遺産姫路城マラソン2019 第3部

【第3部】(12:30~14:15 マルチ放送)
◇世界文化遺産・国宝姫路城を背景に開催される大会の模様を生中継!

番組内容

フィニッシュしたランナー全員をできるだけ画面に映すべく、「マルチチャンネル」を利用して、途切れることなく放送。

14:15まで放送

13:00宝刀~日本人の魂と技~

刀 再入門 ~平和な世に役立つ刀とは~
◇「刀再入門」最終話は“日本刀の歴史・鑑賞ポイント”をもう一度▽松平健が日本刀を鑑賞▽柳生新陰流の奥義にも迫る

出演者

【出演】
松平健(俳優)
福井款彦(熱田神宮 文化研究員兼宝物館学芸員)
柳生耕一(柳生新陰流兵法 第22世宗家)
藤原宗永(刀匠/全日本刀匠会)
武山廣道(白林寺住職)
【ナレーション】
羽佐間道夫(声優)

番組内容

日本人の人生観から美意識にまで影響を及ぼしてきた「刀剣『日本刀』」に焦点をあてながら、日本人の魂と技に迫るシリーズ「宝刀(たからのかたな)」。第十話のテーマは「刀 再入門」。日本刀の歴史、鑑賞のポイントを、もう一度、見つめ直しながら、改めて、日本刀の魅力に迫ります。今回、番組案内人・松平健さんが訪ねたのは、三種の神器「草薙の剣」をご神体とする名古屋市・熱田神宮。

番組内容2

松平さんは、専門家と共に、日本刀に対峙しながら、「姿形・刃文・地鉄」などを鑑賞し、現在に至るまでの日本刀の変遷を見つめます。戦乱の時代から泰平の世を経て、今に残る日本刀。その変遷の中、江戸時代、平和な世に役立つ剣を求めた流派として知られるのが「柳生新陰流」。松平さんは、柳生新陰流の宗家の元も訪ねました。新陰流の流祖が考案した「袋竹刀」を実際に振り、柳生新陰流の技、そして、その奥義に迫ります。

番組内容3

平成から新しい世へと移る日本。日本刀は、時代と共に変化しながら、現在でも、なお、人々を魅了し続けています。刀は「日本の文化」を語っています。

13:55天気予報

今夜の天気(ベルコ)

14:00テレビショッピング

▽快適な睡眠をあなたに(トゥルースリーパー/オークローンマーケティング)

14:15イオンスポーツスペシャル 世界遺産姫路城マラソン2019 第4部

【第4部】世界遺産・姫路城をはじめ、名所旧跡や自然を背景にマラソンスタートからフィニッシュまで生中継!!

出演者

【ゲスト】
小林祐梨子(大会ゲストランナー)
【解説】
家谷和男(山陽特殊製鋼 陸上競技部監督)
【進行】
橋本航介
【リポーター】
小井住友梨(サンテレビガールズplus)

番組内容

市民ランナーのフィニッシュ映像を中心に、表彰式の模様や大手前公園で開催されるイベントなども紹介。

15:15テレビショッピング

ひざ・腰・肩の痛みに(ラークセブン/日本薬師堂)

15:45スマイルグルメ

銀座で評判 本格派名古屋飯
◇味にうるさい美食系女子達がこだわりのお店を紹介します!シェフの腕前を間近で見ながら味の秘密も垣間見せてもらいます!

出演者

なぎさりん

番組内容

五島の鮮魚(九絵、石垣鯛、伊佐木)
京風串揚げ(蓮根、大アスパラ)
手羽先唐揚げ  味噌串カツ
ひつまぶし

15:55CMを作ろう!!

「大蔵海岸多目的広場」編

16:00テレビショッピング

16:55サウンドコンポ

17:00日本伝統温泉の旅

長崎県・雲仙観光ホテル
◇世界有数の温泉大国、日本!各地に残る伝統温泉文化をお届けする!

17:30サンデーショッピング

潤いプラス美白肌へ!(パーフェクトワン薬用ホワイトニングジェル)

18:00ニュースSUNデー

◇兵庫県内のニュースを広くお届けする。さらに、県内のイベントを紹介する「情報コーナー」も充実!

出演者

弘松優衣(フリーアナウンサー)

18:22天気予報

明日の天気

18:24淡路島へ行こう!~ほっこり洲本温泉の旅~

18:30ウドちゃんの旅してゴメン

望む金華山 再訪で知る奥深さ 岐阜市

出演者

【出演】
ウド鈴木
(キャイ~ン)

19:00ブギーポップは笑わない

第10話◇ぼくは自動的なんだよ。名を不気味な泡(ブギーポップ)という…。

出演者

ブギーポップ/宮下藤花:悠木碧
霧間凪:大西沙織
末真和子:近藤玲奈
竹田啓司:小林千晃
新刻敬:下地紫野
紙木城直子:諏訪彩花
早乙女正美:榎木淳弥
田中志郎:市川蒼
百合原美奈子:竹達彩奈
エコーズ:宮田幸季
谷口正樹:八代拓
織機綺:市ノ瀬加那
飛鳥井仁:細谷佳正
安能慎二郎:長谷川芳明
衣川琴絵:阿澄佳奈
スプーキーE:上田燿司
水乃星透子:花澤香菜

19:30ブギーポップは笑わない

第11話◇ぼくは自動的なんだよ。名を不気味な泡(ブギーポップ)という…。

出演者

ブギーポップ/宮下藤花:悠木碧
霧間凪:大西沙織
末真和子:近藤玲奈
竹田啓司:小林千晃
新刻敬:下地紫野
紙木城直子:諏訪彩花
早乙女正美:榎木淳弥
田中志郎:市川蒼
百合原美奈子:竹達彩奈
エコーズ:宮田幸季
谷口正樹:八代拓
織機綺:市ノ瀬加那
飛鳥井仁:細谷佳正
安能慎二郎:長谷川芳明
衣川琴絵:阿澄佳奈
スプーキーE:上田燿司
水乃星透子:花澤香菜

20:00ブギーポップは笑わない

第12話◇ぼくは自動的なんだよ。名を不気味な泡(ブギーポップ)という…。

出演者

ブギーポップ/宮下藤花:悠木碧
霧間凪:大西沙織
末真和子:近藤玲奈
竹田啓司:小林千晃
新刻敬:下地紫野
紙木城直子:諏訪彩花
早乙女正美:榎木淳弥
田中志郎:市川蒼
百合原美奈子:竹達彩奈
エコーズ:宮田幸季
谷口正樹:八代拓
織機綺:市ノ瀬加那
飛鳥井仁:細谷佳正
安能慎二郎:長谷川芳明
衣川琴絵:阿澄佳奈
スプーキーE:上田燿司
水乃星透子:花澤香菜

20:30ブギーポップは笑わない

第13話◇ぼくは自動的なんだよ。名を不気味な泡(ブギーポップ)という…。

出演者

ブギーポップ/宮下藤花:悠木碧
霧間凪:大西沙織
末真和子:近藤玲奈
竹田啓司:小林千晃
新刻敬:下地紫野
紙木城直子:諏訪彩花
早乙女正美:榎木淳弥
田中志郎:市川蒼
百合原美奈子:竹達彩奈
エコーズ:宮田幸季
谷口正樹:八代拓
織機綺:市ノ瀬加那
飛鳥井仁:細谷佳正
安能慎二郎:長谷川芳明
衣川琴絵:阿澄佳奈
スプーキーE:上田燿司
水乃星透子:花澤香菜

21:00日曜時代劇 必殺仕事人Ⅴ旋風編

せん、りつ、カチンカチン体操をする
◇新たな仕事人グループ結成!!必殺仕事人シリーズ第7弾!

出演者

藤田まこと
村上弘明
出門英
かとうかず子
ひかる一平
山内としお
西田健
白木万理
菅井きん
ほか
【ゲスト出演】
上野山功一
山本ゆか里
田畑猛雄

21:54天気予報

明日の天気

21:56日曜よるまるひめ

22:15ぐるぐる音泉

レコードの音・その2
◇各地から湧き出る様々な音を発見・発信していく“音”バラエティ!

出演者

和田ラヂヲ(ギャグ漫画家)
菊原結里亜

番組内容

「レコードの音・その2」レコードについての基本的な知識をプロのDJに教わった2人。レコードコレクターでもあるDJが2人のために準備したのは、いわゆる『ドーナツ盤』約400枚。その中から、ジャケットが特徴的なものを色々と見てみることに。そして、それぞれが特に気になったジャケットを選んでみたら…!?

22:30大阪芸大テレビ

◇大阪芸術大学グループがお送りするアート情報番組。イベントの話題や、学生や卒業生へのインタビュー、ライブやミュージカル、学生作品のアニメ、映画などを紹介!

出演者

【キャスター】
鍛治匠(放送学科3年生)
立花はなを(放送学科3年生)

番組内容

“世紀のダ・ヴィンチを探せ!”高校生アートコンペティション2018/次回の開催は3月10日・大阪芸術大学体験入学

23:30不機嫌なモノノケ庵 續

第8話◇妖怪祓いコンビと妖怪たちの物語が幕を開ける!!

出演者

芦屋花繪:梶裕貴
安倍晴齋:前野智昭
藤原禅子:高垣彩陽
ヤヒコ:大谷育江
コウラ:日笠陽子
シズク:橋本ちなみ
立法:諏訪部順一
司法:下野紘
行政:遊佐浩二

00:00テレビショッピング

▽ぽっこりのお悩みに!(スクワットマジック/オークローンマーケティング)

00:15Like a Wind

バイクライフ浪漫

00:30デート・ア・ライブⅢ

第7話◇さあ、お姉さんと戦争(デート)をはじめましょう…。

出演者

五河士道:島崎信長
夜刀神十香:井上麻里奈
鳶一折紙:富樫美鈴
五河琴里:竹達彩奈
四糸乃:野水伊織
時崎狂三:真田アサミ
八舞耶倶矢:内田真礼
八舞夕弦:ブリドカット セーラ 恵美
誘宵美九:茅原実里
七罪:真野あゆみ

01:0010神スパイ大作戦-コード・バリカタ-

第6話 天神の休日
◇「10神ACTOR」と「ヨーロッパ企画」がタッグを組んだ、九州ご当地&イケメン青春バラエティドラマ!世界へ発信する福岡カルチャー満載!

出演者

10神ACTOR(岡進太郎・北田祥一郎・坂田隆一郎・関岡マーク・中島裕貴・馬越琢己・松島勇之介・三岳慎之助・山田健登・MOTO)
ヨーロッパ企画(石田剛太・土佐和成・酒井善史・永野宗典)
小川紗良

番組内容

恋愛、それはSAGA…これはパリの物語でも、ローマの物語でも、フィレンツェの物語でもない。日本という小さな島国で起きた恋の物語。スパイだとか、どうだとか。あなたの常識を砕く深夜ドラマを超えるドラマに耳を貸すべき!30分枠に収まらない奇跡をお楽しみください。

01:30クロージング

2月24日(日)

  • 新番組
  • 最終回
  • 再放送
  • 二ヶ国語放送
  • 字幕放送
  • 手話通訳
  • 音声解説
  • SSサラウンドステレオ
  • 吹き替え
  • 音声多重
  • 前編
  • 後編

緊急時、実況放送の延長などにより放送内容、放送時間は予告なく変更されることがございます。あらかじめご了承くださいませ。